Programação

Programação
Clique aqui para ver o arquivo em PDF

31 de outubro de 2013 – quinta-feira

ABERTURA – Mar Hotel – Salão Manuel Bandeira

7h30h às 8h

Recepção aos participantes

8h às 8h30

Semiologia básica das crises que envolvem o sistema somato-motor

Palestrante – Dr. Carlo Alberto Tassinari (Itália)

8h30 às 9h

Atualização da Classificação das Epilepsias

Palestrante – Dra. Elza Márcia Yacubian (SP)

9h às 9h30

Neuroimagem nas epilepsias focais

Palestrante – Dr. Fernando Cendes (SP)

9h30 às 9h45

Sessão de perguntas

9h45 às 10h15

Intervalo

10h15 às 10h45

Epilepsia do Lobo Frontal

Palestrante – Dr. Renzo Guerrini (Itália)

10h45 às 11h15

High Frequency Oscillations (HFO) em epilepsias focais

Palestrante- Dra. Luciana Andrade Valença (PE)

11h15 às 11h45

Epilepsias benignas com espículas centro-temporais: evolução atípica

Palestrante – Dra. Adélia Henriques Souza (PE)

11h45 às 12h

Sessão de perguntas

12h às 14h

Intervalo para o almoço

14h às 14h30

Epilepsia Focal de Causa Genética

Palestrante – Dr. Renzo Guerrini (Itália)

14h30 às 15h

Opções de Tratamento individualizado em epilepsias focais recém-diagnosticadas

Palestrante – Dr. Emilio Perucca (Itália)

15h às 15h30

Estado de Mal Epiléptico Não Convulsivo

Palestrante – Dra. Valentina Carvalho (PE)

15h30 às 15h45

Sessão de perguntas

15h45 às 16h15

Intervalo

16h15 às 16h45

Crises epilépticas no Recém-Nascido

Palestrante – Dr. Jaderson Costa da Costa (RS)

16h45 às 17h

Sessão de perguntas

17h às 18h

Sessão de vídeos

Dr. Carlo Alberto Tassinari (Itália) / Dr. Jaderson Costa da Costa (RS) / Dra. Luciana Andrade Valença (PE)

20h

Sessão de abertura

21h

Coquetel

01 de novembro de 2013 – sexta-feira

7h às 8h

Reunião da LBE – (Capítulo PE)

8h às 8h30

Como conduzir as epilepsias focais refratárias ao 1º Tratamento

Palestrante – Dr. Emilio Perucca (Itália)

8h30 às 9h

Semiologia básica das crises com expressão comportamental

Palestrante – Dr. Carlo Alberto Tassinari (Itália)

9h às 9h30

Epilepsia do Lobo Temporal e células-tronco

Palestrante – Dr. Jaderson Costa da Costa (RS)

9h30 às 9h45

Sessão de perguntas

9h45 às 10h15

Intervalo

10h15 às 10h45

LobectomiaTemporal em adultos: situação funcional, crises e memória

Palestrante – Dr. Carlo Silvado (PR)

10h45 às 11h15

Resultados cirúrgicos nas epilepsias extratemporais da infância

Palestrante – Dra. Vera Terra (SP)

11h15 às 11h30

Sessão de perguntas

11h30 às 12h

Palestra-Almoço ABBOTT

12h às 12h30

Palestra-Almoço Cyberonics

12h30 às 14h

Almoço

14h às 14h30

Encefalite de Rasmussen: TRATAMENTO

Palestrante – Dra. Elza Márcia Yacubian (SP)

14h30 às 15h

Evolução Clínica e Proposta Terapêutica em Pacientes com Doença Hemisférica

Palestrante – Dra. Vera Terra (SP)

15h às 15h30

Epilepsias focais e neuroconectividade

Palestrante – Dr. Paulo Ragazzo (GO)

15h30 às 15h45

Sessão de perguntas

15h45 às 16h15

Intervalo

16h15 às 16h45

Epilepsia e Sono

Palestrante- Dr. Luiz Ataíde Jr. (PE)

16h45 às 17h15

Alterações eletrográficas sem correlação clínica: efeitos sobre linguagem, cognição e aprendizagem

Palestrante – Dra. Maria Durce Gomes (PE)

17h15 às 17h30

Sessão de perguntas

17h30 às 18h30

Sessão de vídeos

Dra. Adélia Henriques Souza (PE) / Dra. Elza Márcia Yacubian (SP) / Dra. Vera Terra (SP)

02 de novembro de 2013 – sábado

8h às 8h30

Semiologia básica das crises que envolvem o sistema visual

Palestrante – Dr. Carlo Alberto Tassinari (Itália)

8h30 às 9h

Epilepsia do Lobo Occipital

Palestrante- Dr. Gilson Edmar Gonçalves Silva (PE)

9h às 9h30

Epilepsia focal na infância precoce: semiologia eletroclínica

Palestrante- Dr. Renzo Guerrini (Itália)

9h30 às 9h45

Sessão de perguntas

9h45 às 10h15

Intervalo

10h15 às 10h45

Epilepsia e Imunologia

Palestrante- Dr. Ricardo Amorim (PE)

10h45 às 11h15

Epilepsias focais com ressonância magnética normal

Palestrante- Dr. Fernando Cendes (SP)

11h15 às 11h45

Epilepsias não classificadas

Palestrante- Dra. Elza Márcia Yacubian (SP)

11h45 às 12h15

Epilepsia e displasia cortical

Palestrante – Dr. Renzo Guerrini (Itália)

12h15 às 12h30

Sessão de perguntas

12h30

Encerramento

Grade atualizada em 26/06/2013

Patrocinadores